ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

История школы

Школа обслуживает население села Усть-Турки и деревни Баташи Усть-Турского поселения.

Первые сведения о существовании Усть-Турки относятся к середине ХVI века. Население села в течение четырех веков было только татароязычным, сохранило свои традиции, религию, уклад жизни. История народного образования связано организацией медресе при мечети с ХIХ века. Первая двухклассная светская школа была организована в 1916 году. В 1934 году было построено здание для 4 летней начальной школы. С 1943 года школа семилетняя, с 1963 года восьмилетняя. Со строительством типового здания в 1990 году школа реорганизована в среднюю.

В настоящее время на территории социума проживает 1200 человек.

Основным селообразующим предприятием является СПК «Колхоз «Усть-Турский», где работает 300 человек. На территории населения находятся нефтегазодобывающие предприятия ООО «Лукойл-Пермь», и некоторая часть населения трудится там.

На территории социума расположены учреждения культуры, образования и здравоохранения:

• дошкольное образовательное учреждение на 30 мест;
  • центр досуга;
  • центр татарской национальной культуры;
  • сельская библиотека;
  • врачебная амбулатория ( с 2006 года в новом типовом здании);
  • средняя общеобразовательная школа с контингентом учащихся 179 учеников.